Sunday, February 24, 2013

Бывают такие дни, когда просто не хочется ни с кем разговаривать, никуда идти, ничего делать. У меня такое чаще всего бывает после того, как на протяжении какого-то определенного промежутка времени жизнь бывает наполнена событиями, постоянно в движении. В один прекрасный момент просто хочется закрыться в себе на передышку. Хорошо, когда такие дни выпадают на воскресенье. Можно просто отключить телефон, приготовить себе вкусный обед, послушать любимую музыку...
Главное, не поддаваться этому состоянию надолго.

Наверное, это зимний авитаминоз.

Почему-то вдруг безумно захотелось цветов.

А ещё мне непременно срочно нужны новые туфли.

Tuesday, February 19, 2013

Счастливый обладатель (копии) картины за 120 миллионов, или сбылась мечта идиота...)

Итак этот день настал - у меня на стене гордо красуется Мунк во всём всоём величии - 100х80 см игры красок и эмоций. Даже немного ярче чем та версия, которая висит в музее Мунка в Осло. Выглядит примерно так:
Но, учитывая, что свой фотоаппарат я благополучно сломала в Киеве и до сих пор не донесла до ремонта, не судите строго фото с моего замечательного телефона)
Хочется выразить отдельную благодарность Алисе, которая организовала доставку этого произведения искусства прямо к нам в офис сегодня после обеда, иначе до далекого Ильгуциемса я бы ещё долго добиралась...
Первые мечты повесить Мунка на стену появились в Швеции, когда в ближайшем - всё-что-надо-для-дома магазине - был образец плаката. Плакат так и не привезли, а мечта осталась. И вот она - почти настоящая картина)
Кто не знает - Мунк вообще мой самый любимый художник. И именно эта картина вызывает во мне больше всего эмоций. Опять-таки спасибо Алисе за креативный "демотиватор", презентованный мне в ночь на понедельник:

Пожалуй, я не буду распинаться о том какой это замечательный норвежский художник и сколько замечательных картин и графики он создал (да-да, он ещё очень любил чирикать карандашом), просто если будете в Осло - не забудьте посетить музей Мунка, он совсем недалеко от центрального вокзала.
Ну а это специально для Алисы :), по просьбам трудящихся, так сказать:

Monday, February 18, 2013

Понедельник

Умиротворенное настроение. Редкость. Наверное влияние хорошо проведенного вечера после работы. Что может вообще быть лучше сауны и бассейна холодным зимним вечером? :)
Даже не знаю о чем написать, просто почему-то вдруг захотелось. Так что поделюсь-ка я тут немного умиротворенной музыкой.
А ещё вот эту замечательную старую песню услышала сегодня по радио по дороге с работы.
Вобщем если не считать голой попы, просвечивающейся через белые шорты парня в бассейне, понедельник вполне себе удался))
План на неделю вперёд составлен.
И настроение не по-зимнему позитивное.

Wednesday, September 5, 2012

Пока мы ещё дети, а чуть позже - подростки, нам всегда кажется, что мы взрослее, чем думают окружающие. Нам кажется, что с нами обращаются, как с детьми, хотя на самом деле мы уже самостоятельные люди. Нет. Нет. Быть самостоятельным и быть взрослым - две совершенно разные вещи. В самостоятельности есть большой плюс в любом возрасте и она развивается по мере необходимости. Вот например дядя Фёдор "был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шест уже сам себе суп варил." Он и был моим первым детским кумиром, на него я и хотела быть похожей - быть такой серьёзной и самостоятельной. Да и пришлось по жизни, честно говоря. Но речь не об этом. 
Наверное человек не может назвать себя взрослым, пока он полностью зависит от родителей. Наверное в нематериальном плане быть взрослым - это между ещё одной серией сериала и пойти спать на полчаса раньше выбрать второе. Наверное, быть взрослым это нести ответственности за свои слова, поступки и за свой выбор. Это в детстве родители выбирали, что тебе надеть и в какую школу отдать. Когда ты сам выбираешь свой дальнейший путь ты принимаешь на себя ответственность за дальнейшее. 
Наверное, мы на самом деле взрослеем совсем незаметно для самих себя...

Monday, May 7, 2012

любимая

Ну вот, а я переживала, что как-то давно ничего не писала. Вообще. Не только в блог, просто пропало какое-либо желание писать что-либо. 2 стиха месяц назад, 4 странички размышлений о жизни. И всё. Просто не было нужного импульса, которым для меня как правило всегда являлись сильные эмоции, переживания и потрясения. Импульс получен. Теперь надо хватать свою музу за хвост и творить. Главное успеть до четверга написать курсовик и работу по философии))) Было бы неплохим вложением творчества, однако творить на другом языке всегда сложнее, чем на русском. Наверное именно поэтому у меня всего 1 стих на английском и 2 на латышском.

Monday, March 19, 2012

Словам, неподкреплённым действиями, можно верить до определённого момента. Когда наступает этот переломный момент варианта два - либо сказать совсем другие вещи, опровергнув всё сказанное прежде, либо сделать что-то. Хотя бы даже и уйти от ответа. Говорят, что женщины любят ушами. Неужели и правда все в это верят и принимают как факт? Какими бы красивыми ни были слова, под тяжестью лапши в один прекрасный день начинают болеть уши.
Не врёшь? Докажи. Не можешь? Ну что ж...

Tuesday, February 28, 2012

Why do computers hate me?

Story of my life: tomorrow I need to make a presentation on home reading for my english class. I did everything that could distract me, drank a cup of strong coffee, and prepared to have a sleepless night just to find ouy I have 8% of battery left and my poor charger that has already been through a lot and suffered enough, finally died. No way to charge my pc and no way I can sleep now after thos amount of coffein... This is what I wanted - some free time just for myself, but why this price?

it is the second time something like that happens to me - last year in Sweden my computer's HDD died the night before I had to hand in my marketing assignment. Computers simply happen to hate me...

time management

I want more hours in day, more time for everything or at least less things that are compulsory, but useless, like some lectures I must attend, but I don't learn anything from, or the time I spend in public transport, which is so overcrowded, that I can't even read a book while travelling.
I want to be able to do more things and still get enough sleep.
It's not fair that the best time we have is runnig away through our fingers and what we have left is just regrets that we didn't go skiing again this winter or didn't meet with a classmate since graduation. And as my philosophy lecturer said last week "clock is a really depressing thing. We shouldn't have it in front of us." it is basically a rephrased line from Linkin ark song In The End: "the clock takes time away".
I'm trying to complain less, but I just want more time to enjoy life not regretting that I wasted prescious hours on something useless.
How do you manage your time? I need to learn it urgently.

Friday, February 17, 2012

есть о чём подумать

в последнее время появляется много причин для размышлений, для переоценки всей системы ценностей и для каких-то новых выводов.

например, смерть хоть и не очень близкого человека, но всё-таки члена семьи, заставляет задуматься о семейных ценностях, о том, чему и кому мы уделяем своё время и как всё можно было бы сделать иначе. о том, насколько важно, чтобы кому-то было не всё равно и насколько близкими и далёкими могут быть люди в принципе.

например, завтрашний референдум, он вообще на протяжении нескольких месяцев давал повод для размышлений и не буду скрывать, что моё мнение относительно введения русского в качестве второго государственного в Латвии менялось несколько раз. обидно, что он разрозняет общество и даёт больше поводов для конфликта. потому что жить в Латвии мы можем только общаясь и поддерживая диалог вместе. но латыши воспринимают референдум в качестве личной угрозы. между тем мне нравятся слова Ушакова: "Речь идет об отношениях власти и лингвистического меньшинства, - полагает мэр Риги. - И здесь очень важно подчеркнуть, именно власти и меньшинства, а не латышей и меньшинства. У русскоязычных латвийцев нет никаких проблем с латышами. А с властями и с правящими политиками есть, и много."

в общем, есть о чём подумать.